现有浓度为10%和浓度为30%的盐水,要想配置浓度为22%的盐水250千克,需上述两种盐水各多少千克?

B_HW_H_ZX 1年前 已收到5个回答 举报

广州户外 幼苗


设需要浓度为10%的盐水X千克,浓度为30%的盐水(250-X)千克.
250×22%=10%X+30%(250-X)
55=0.1X+75-0.3X
0.3X-0.1X=75-55
0.2X=20
X=100
250-X=250-100=150千克
答:需要浓度为10%的盐水100千克,浓度为30%的盐水150千克.


11

mhzhang 幼苗


两种盐水的比例是(30-22):(22-10)=8:12=2:3
所以10%的盐水=2/5*250=100
30%的250*3/5=150


3

superpitt 幼苗


设浓度为10%和浓度为30%的盐水各需x千克和y千克,列方程
x+y=250
10%x+30%y=250*22%
x=100
y=150


2

suntianya 幼苗


设需要10%的x千克,30%就是250-x千克,所以混合后盐的质量是
x*10%+(250-x)*10%,所以22%=[x*10%+(250-x)*30%]/250,解方程得,x=100
所以需上述两种盐水各100千克,150千克。


1

boding000 幼苗


设10%的盐水x千克,30%的盐水y千克.
所以 x+y=250
10%x+30%y=250*22%
解得x=100千克 y=150千克


0