一只梅花鹿身高1.5米,比一只长颈鹿身高的2分之一还少0.5米,这只长颈鹿身高多少米?用方程解

kvww 1年前 已收到1个回答 举报

一代名帅朱广沪 幼苗


设这只长颈鹿身高x米.
(1/2)x-0.5=1.5
(1/2)x=2
x=4
这只长颈鹿身高4米.


5