(6又3分之1减2又8分之3)除2又8分之3怎么简便计算

(6又3分之1减2又8分之3)除2又8分之3怎么简便计算
7又5分之1除0.24减2又7分之2乘0.875怎么简便。
Journeyman_s 1年前 已收到3个回答 举报

呆呆鼠 春芽


(6 1/3-2 3/8)÷2 3/8
=6 1/3÷2 3/8-2 3/8÷2 3/8
=19/3×8/19-1
=2 2/3-1
=1 2/3

7 1/5÷0.24-2 2/7×0.875
=36/5×25/6-16/7×7/8
=30-2
=28


6

板nn 幼苗


(6 1/3-2 3/8)÷2 3/8 = ( 19/3-19/8)÷19/8=(19/3-19/8)×8/19=19/3×8/19-19/8x8/19=8/3-1=5/3

7 1/5÷0.24-2 2/7x0.85=36/5 x25/6-16/7 x7/8=30-2=28


1

f000013 幼苗



0