小学数学五年级上册单元练习题(一个数除以小数)

小学数学五年级上册单元练习题(一个数除以小数)
1酒厂委托物流公司运输1000瓶白酒,双方协定每瓶酒的运费为0.60元,如果损坏一瓶酒,除去拿一瓶酒的运费不给,还要赔偿损失费16.5元.结果酒厂支付物流公司531.6元运输费.你能求出物流公司损坏了多少瓶酒吗?
(检查作业)
chtong1 1年前 已收到7个回答 举报

高雅er 春芽


(1000*0.6-531.6)/(16.5+0.6)=68.6/17.1=4(瓶)


5

谱写插曲 幼苗


(1000*0.60-531)/(16.5+0.60)=4


2

yangfengymm 幼苗


0.6X+16.5X=0.6×1000-531.6
17.1X=68.4
X=4


2

coco2003_001 幼苗


(1000-X)*0.6-16.5X=531.6
解得X=4


1

love_pipi 幼苗


(1000*0.60-531.6)/(16.5+0.60)=4


1

touzhuwang 幼苗


设运送中破损的数量为Y,为破损的X
x+y=1000
0.6x-16.5y=531.6
解得:x=996,y=4


1

红豆兔 幼苗


如果1000瓶酒无损坏可得运费0.6×1000=600元,
现在得运费531.6元相差600-531.6=68.4元,
“损坏一瓶酒,除去拿一瓶酒的运费不给,还要赔偿损失费16.5元,”
也就是说:损坏一瓶酒要在运费中扣除16.5+0.6=17.1元
损坏的酒有68.4÷17.1=4瓶


1