已知函数f(x)=x+14−2x,则f(12012)•f(22012)•…•f(20112012)=(12)2011(1

已知函数f(x)=
x+1
4−2x
,则f(
1
2012
)•f(
2
2012
)•…•f(
2011
2012
)
=
(
1
2
)2011
(
1
2
)2011
729369 1年前 已收到1个回答 举报

james_yan 幼苗


解题思路:通过求解可得f(x)•f(1-x)=[x+1/4−2x•
(1−x)+1
4−2(1−x)
x+1
4−2x
2−x
2+2x]=[1/4],利用此结论可求得答案.

f(x)•f(1-x)=[x+1/4−2x•
(1−x)+1
4−2(1−x)=
x+1
4−2x•
2−x
2+2x]=[1/4],
所以f(
1
2012)•f(
2
2012)•…•f(
2011
2012)
=[f([1/2012])•f(
2011
2012)][•f(
2
2012)f(
2010
2012)]…[f(
1005
2012)f(
1007
2012)]f([1006/2012])
=(
1
4)1005•
1
2=(
1
2)2011,
故答案为:(
1
2)2011.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值的求解,考查学生分析问题的能力,属中档题.


9