一道数学问题 1到33,任意选出当中6个数字组合,要求组合后的数字之和为100,问有多少种组合方法?

一道数学问题 1到33,任意选出当中6个数字组合,要求组合后的数字之和为100,问有多少种组合方法?
无意中发现的一道题,希望广大网友踊跃回答,我感觉找到规律之后就简单了,应该不是一道难题.
问题是有多少种组合方法,一楼的显然不对,还有更多种呢,而且要求只有加法,恕本人愚钝
(10*5)+10+20+30=100 这我不知道是什么意思
我并不是要个位把组合都列出来,而是想知道其中的一些规律,谢谢.
qqw325 1年前 已收到1个回答 举报

gg紫龙 幼苗


1+20+30+13+12+24=100
5+10+15+20+31+19=100
5+15+30+28+10+12=100
(10*5)+10+20+30=100
32+23+15+5+10+15=100
33+22+5+30+10=100
33+30+10+12+5+10=100


8