若函数Y=2X+3与Y=4X-B的图像交x轴于同一点求点b的值.

脑子坏掉了 1年前 已收到2个回答 举报

青天大老爷 幼苗



交点在x轴上
∴y=0
将y=0代入y=2x+3
∴x=-3/2
这个交点为(-3/2,0)
将(-3/2,0)代入y=4x-b
得:4×(-3/2)-b=0
∴b=-6


10

Cherry想飛 幼苗


交点(-3/2,0)
0=-6-b
b=-6


2