甲乙同时从东西两村出发相向而行,甲每时走6千米,乙每时走4.5千米,相遇时甲比乙多走5.1千米,

甲乙同时从东西两村出发相向而行,甲每时走6千米,乙每时走4.5千米,相遇时甲比乙多走5.1千米,
问:两村相距多少千米?
楚峡暮 1年前 已收到1个回答 举报

斑竹你好 幼苗


相遇时甲比乙多走5.1千米,则相遇的时间是5.1/(6-4.5)=3.4小时
两村相距(6+4.5)*3.4=35.7千米
设两村相距X千米
X/(6+4.5)*(6-4.5)=5.1
X=35.7


4