已知x=2009*2008*2007,y=2010*2008*2006,那么x,y的大小关系如何?写出其过程.

bancou 1年前 已收到1个回答 举报

8毫米 幼苗


比较x,y大小 只需要比较2009×2007 和 2010×2006 的大小了 2009×2007=(2008+1)(2008-1)=2008^2-1 2010×2006=(2008+2)(2008-2)=2008^2-4 故2009×2007>2010×2006 所以x>y


3