把a*根号-1/a(负a分之一)化成最简二次根式是:

把a*根号-1/a(负a分之一)化成最简二次根式是:
A 根号a B -(负)根号a C - (负)根号-a D 根号-a
做题思路.
化简 根号(π-3)^2
boboca 1年前 已收到6个回答 举报

qq52777725 春芽


根号-1/a:说明 a 肯定是负的是吧.
二,把跟号外的拿到里面变成 负根号-a
所以选择c

1年前 追问

10

boboca 举报

非常感谢! 请问能帮我讲解这道吗。我都忘光了。 化简 根号(π-3)^2

举报 qq52777725

π>3,所以可以直接拿到根号外面!

boboca 举报

大于3???

举报 qq52777725

难道π<3么???

LP214 春芽


没有思路。问题表述不明确。


2

布萝卜卜 幼苗


问题表述不明确


2

clp137 幼苗


c


1

草根一代 幼苗


a*根号-1/a
=a*1/根号-a
=a*根号-a/-a
=-根号-a
选C


1

ft62m 幼苗


idon'tknow


0