随着人们生活水平的提高,家庭厨房使用能源(燃料)的方式日趋多样化.我市某小区的居民中有使用电、煤饼和管道煤气等的家庭,其

随着人们生活水平的提高,家庭厨房使用能源(燃料)的方式日趋多样化.我市某小区的居民中有使用电、煤饼和管道煤气等的家庭,其中管道煤气的主要成分是丙烷(C3H8)、丁烷(C4H10)(丙烷、丁烷在空气中燃烧的产物是二氧化碳和水),煤的主要元素成分是碳.有关电、管道煤气、煤的热值和价格如下表所示(为方便计算,个别数据作了适当处理):
能源 热值 能 源 价 格
3.6×106J/(kW•h) 0.50元/(kW•h)
2.52×107 J/kg 0.40元/kg
煤气 4.68×107 J/kg 2.60元/m3
(1)请写出丙烷或丁烷在空气中燃烧时的化学反应方程式:
C3H8+5O2
点燃
.
3CO2+4H2O或2C4H10+13O2
点燃
.
8CO2+10H2O
C3H8+5O2
点燃
.
3CO2+4H2O或2C4H10+13O2
点燃
.
8CO2+10H2O

(2)据调查统计,电器设备把电能转化成热能的利用率约为70%,煤饼炉的热能利用率为20%,管道煤气的热能利用率为40%.仅从取热考虑,请通过计算说明,选用哪一种能源(燃料)最经济?
guolyft 1年前 已收到1个回答 举报

xulin 春芽


解题思路:(1)依据丙烷、丁烷燃烧时会生成二氧化碳和水及化学方程式的书写要求解决此题.
(2)根据每种能源的热值、价格和利用率进行计算,从经济上看,哪一种更合算应该比较花同样的钱产生热量的多少.

(1)丙烷和丁烷燃烧时都会生成二氧化碳和水,条件是点燃.
故答案为:C3H8+5O2

点燃
.
3CO2+4H2O或2C4H10+13O2

点燃
.
8CO2+10H2O
(2)假设同样多的钱,电器设备产生的热量为3.6×106J/(kW•h)×70%÷0.5元=5.04×106J/元;煤饼炉产生的热量为2.52×107 J/kg×20%÷0.40元=1.26×107J/元;管道煤气产生的热量为4.68×107 J/kg×40%÷2.60元=7.2×106J/元;通过比较,煤最经济.
故答案为:用煤最经济.

点评:
本题考点: 常用燃料的使用与其对环境的影响;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 此题是一道生活实际的考查题,解题的关键是对相关数据的分析与比较,属基础性知识考查题.


5