已知x-y=5,且z-y=10,则x的平方加y的平方减xy减yz减zx等于多少?

huxu2008 1年前 已收到4个回答 举报

Missyoulove 幼苗


题目有误吧,应该是X,Y,Z分别平方之和加XY+YZ+ZX
X-Y=5 →X2+Y2+2XY=25
Z-Y=10 →Y2+Z2+2ZY=100
→Z-X=5 →Z2+X2+2XZ=25
以上三式相加除以2得答案是75
楼上的,一楼的做法并非不严谨,做填空题的时候从节约时间上考虑确实应该这样做,例如我设:X=0 Y=-5 Z=5,可简化为Y2+Z2-YZ=75


6

荆溪白石 幼苗


(x-y)^2=25 1式
(z-y)^2=100 2式
(x-y)*(z-y)=50 3式
展开3式得 xz-yz-xy+y^2=50
1式+2式-3式=x的平方加y的平方减xy减yz减zx
计算省略
楼上的做数学要严谨
别乱做题目。。。


2

smy20011 幼苗


如果是填空题的话可以代特殊值 x=10 y=5 z=15 所以等于-150


2

性格品位瘦叔控 幼苗


一楼的做法是一种人脑思维上的技巧,
一般的笨蛋都是没有什么想法,从头到尾,
而聪明人则能想到用特殊值法
特殊值法并不是每个人都会用的,虽然看上去简单,用它解题特别有效。但是有的人就是想不到。
要经常用才能掌握这种方法。...


0