有关分式的几道题目.1、若使式1/x-3=x+2/x-x-6从左到右变形成立,应满足的是 ( ) A、x+2>0 B、x

有关分式的几道题目.
1、若使式1/x-3=x+2/x-x-6从左到右变形成立,应满足的是 ( ) A、x+2>0 B、x+2=0 C、x+2
论语者 1年前 已收到1个回答 举报

紫色ght 花朵


1:满足x+2≠0 2:(a-6a+9)+|b-1|=- (a-3)+|b-1|=0 因为(a-3)≥0,|b-1|≥0 所以a-3=0,b-1=0 所以a=3,b=1 所以(a/b-b/a)/(a+b)=(8/3)÷(1+3)=2/3【3分之2】 3:y-x-2xy=0 则x-y=-2xy 3x+xy-3y/y-xy-x =3(x-y)+xy/(y-x)-xy =-6xy+xy/2xy-xy =-5xy/xy =-5


4