已知平面向量a=(sinα,-1),b=(1,cosα),a*b=1/5,α∈(0,π/2)

已知平面向量a=(sinα,-1),b=(1,cosα),a*b=1/5,α∈(0,π/2)
求sin2α
西安中路 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐6688 春芽


a*b=sinα-cosα=1/5
两边平方得
sin^2(α)-2sinαcosα+cos^2(α)=1/25
所以sin2α=2sinαcosα=sin^2(α)+cos^2(α)-1/25=1-1/25=24/25


8