一个杠杆一段挂一个小铁球另一端挂着一个大铁球,杠杆平衡,若将此杠杆放入水中,杠杆会怎样变化?

qh4avgewe 1年前 已收到2个回答 举报

twolovingpigs 幼苗


依然平衡.
第一,请注意杠杆平衡条件,大球重力乘以大球力臂等于小球重力乘以小球力臂:l大*G大=l小*G小 ,因为两球密度一样都是铁,所以 L大*v大=L小*v小(v为体积).
第二,将球放入水中,大球受到浮力F=rou水*g*V大,小球受到浮力F=rou水*g*V小.对杠杆拉力大球=rou铁*V大*g—rou水*g*V大,乘以力臂为(rou铁—rou水)*g*V大*L大,同理小球对杆的拉力乘以力臂为(rou铁—rou水)*g*V小*L小.两个同时去掉g和(rou铁—rou水),最后得到l大*G大=l小*G小.
因此,最后仍旧满足杠杆平衡条件,即杠杆依然平衡
做题写一下就能很明白,不能单单凭空想象


8

sch_994727 幼苗


大球的一段上扬,小球的一段下沉.
两铁球受到的重力相同.大球受到的浮力比较大,大球对杠杆的拉力比较小,可以理解为大球那一端的重物比较轻,所以上扬.


1