一道导数问题已知函数f(x)=x/x^2+b,其中b属于R.设b>0,存在x属于[1/4,3/4],使f(x)大于等于1

一道导数问题
已知函数f(x)=x/x^2+b,其中b属于R.设b>0,存在x属于[1/4,3/4],使f(x)大于等于1,求b的取值范围.
巴山顾道人 1年前 已收到1个回答 举报

hz_liyuan 幼苗


f(x)=x/(x^2+b)=1/(x+b/x)≥1
则x+b/x≤1
b≤x-x^2=-(x-1/2)^2+1/4
因为x属于[1/4,3/4]


5