一群小行星在同一圆形轨道上绕太阳旋转,这些小行星具有

一群小行星在同一圆形轨道上绕太阳旋转,这些小行星具有
7、一群小行星在同一轨道上绕太阳旋转,这些小行星具有( )
A、相同的速率 B、相同的加速度
C、相同的运转周期 D、相同的角速度
为什么B不对?
eryui 1年前 已收到4个回答 举报

原色301 春芽


根据万有引力定律F=GMm/R²=mv²/R=mω²R=m4π²R/T²
v=√GM/R
a=F/m=GM/R²
T=√4π²R³/GM
ω=√GM/R³
选ACD,因为速度方向是不同的(对不同行星而言)所以不选B


5

月狂天_zz 幼苗


加速度是矢量,有大小和方向,只有大小方向都相同的加速度才是相同的。既然是一“群”小行星,又在同一轨道上,那它们不可能在同一位置,只能说在同一圆周上。小行星的加速度大小是相同的,但由于加速度方向不同,于是加速度不相同。


2

Ivy_艾薇 幼苗


GMm/R^2=mv^2/R=ma=mw^2R
选择:ACD。
B不对,因为加速度大小是相等的,但方向是不同的,所以B不正确。


0

最爱彩虹 幼苗


ACD,B不对的理由是减速度是矢量


0