一辆自行车的外轮直径是80厘米,平均每分转100转.这辆自行车行驶15分,大约能行驶多少米?

李素祥 1年前 已收到4个回答 举报

沧海客之老大 花朵


80厘米=0.8米
3.14×0.8×100×15
=3.14×120
=376.8米

1年前 追问

5

李素祥 举报

答案是3768米 你算错了。。。。。。

举报 沧海客之老大

是的,马虎了 80厘米=0.8米 3.14×0.8×100×15 =3.14×1200 =3768米

gxy7395 幼苗


3768米


2

如雾 幼苗


因车轮有变形和打滑,实际行驶小于计算结果。


1

jgb55 幼苗


80厘米=0.8米
3.14×0.8×100×15
=3.14×1200
=3768米


1