问道物理题一定值电阻和一个滑动变阻器串联,R定=R,电源电压U一定.问当滑动变阻器阻值R1为多少时,其消耗功率最大?(答

问道物理题
一定值电阻和一个滑动变阻器串联,R定=R,电源电压U一定.
问当滑动变阻器阻值R1为多少时,其消耗功率最大?(答案我知道,关键是过程)
jdp8 1年前 已收到1个回答 举报

yyy13141 幼苗


I=U/(R定+R)
P=I^2*R=(U/R定+R)^2*R=U^2*R/[(R^2-R定^2)+4*R定*R]
,即R=R定时分母最小时,P最大
最大功率=U^2/4*R


8