已知X1=-1是方程x*x+mx-5=0的一个根,求m的值及方程得另一根X2.(要求有过程.)

东郭老人 1年前 已收到1个回答 举报

过客23456789 春芽


因X1=-1是方程x*x+mx-5=0的一个根
则x=-1满足方程:(-1)*(-1)+m*(-1)-5=0
m=-4
则原方程为:x*x-4x-5=0
(x+1)(x-5)=0
x1=-1 ,x2=5
另一根为5


2