是哥们就帮个忙,方程一个人有19个苹果,让妻子分成4份,过了一会儿有把第一份增加一倍,第二份增加一个,第三份减少2个,第

是哥们就帮个忙,方程
一个人有19个苹果,让妻子分成4份,过了一会儿有把第一份增加一倍,第二份增加一个,第三份减少2个,第四份减少一半后,这四份苹果个数又要相同,问如何份这19个苹果?
zxtqm 1年前 已收到6个回答 举报

还能说什么好呢 花朵


设分成a,b,c,d,四份
2a=b+1=c-2=d/2
a+b+c+d=19
然后把第一个式子带入第二个式子里去就行了.
(b+1)/2+b+b+3+2(b+1)=19
所以b=3
a=2 c=6 d=8


5

ll日记-燕 幼苗


2 3 6 8


2

evah201983 幼苗


a+b+c+d=19
2a=b+1=c-2=d/2
b=2a-1,c=2a+2,d=4a
a+2a-1+2a+2+4a=19
9a=18
a=2
b=3
c=6
d=8


1

五毒散人 幼苗


设四份各有苹果x、y、z、w个
根据题意
x+y+z+w=19
2x=y+1=z-2=1/2w
所有都用x表示为:y=2x-1 z=2x+2 w=4x代入第一个式子
得出x=2
则y=3 z=6 w=8


1

偷你家梨吃 幼苗


2、3、6、8


0

善铭 幼苗


相同的苹果数目设为x
1份 x/2
2 x-1
3 x+2
4 2x
4份和得19 解出x


0