一般来说,某山地海拔500米处气温24℃,海拔2000米处的气温越是

toyoshima 1年前 已收到3个回答 举报

MANJJ1030 花朵


高度每上升100米,气温下降0.6摄氏度.根据这个可以算出海拔2000米的气温
24-0.6*(2000-500)=15
也就是海拔2000米的气温是15摄氏度


3

zomdy 幼苗


答案是15度。
因为每升高100米温度下降0.6度


1

longlonge1 幼苗


在同一地点,理想状态下,海拨每升高1000米,气温降低6摄氏度
2000-500=1500(米),1000米就降低6摄氏度,1500米就降低9摄低度。
24-9=15摄氏度
希望能理解


1