x+y=2 xy=3/4求x,

阿宝517 1年前 已收到4个回答 举报

惑言甲 幼苗


x=3/4y
3/4y+y=2
3/4+y^2=2y
y^2-2y+3/4=0
y^2-2y+1=1/4
(y-1)^2=1/4
y-1=±1/2
y=1/2或3/2
x=3/2或1/2


3

wxfy 幼苗


x(2-x)=3/4.求得x=1/2;y=3/2.或者x=3/2;y=1/2.


2

镜之那颜_ 幼苗


X=3/2
y=1/2


1

jylinwen 幼苗


x=2-y代入得x1=1/2 x2=3/2 y1=3/2 y2=1/2


1