在矩形ABCD中,M是BC的中点,且MA垂直于MD.若矩行的周长为48厘米,则矩形ABCD的面积是多少?

楼上来的声音320 1年前 已收到1个回答 举报

霜歌落塞鸿 幼苗


设AB=X,AD=24-X,BM=(24-X)/2
利用勾股定理排出方程式:AM²=AB²+BM²,2AM²=AD²
得:AB²+BM²=1/2AD²
X²+(24-X/2)²=1/2(24-X)²
得出X=8(X=-24舍)
所以两个边长分别为8和16
S矩=8*16=128


4