请问:1/1*2*3+1/2*3*4*+1/3*4*5+-----+1/20*21*22的计算方法

momoxingyun1980 1年前 已收到1个回答 举报

ceomamingz01 幼苗


1/(1*2*3)+1/(2*3*4)+1/(3*4*5)+...+1/(20*21*22)
=1/2(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+……+1/20*21-1/21*22)
=1/2*(1/1*2-1/21*22)
=115/462


1