一个从地面竖直上抛的物体,经过9s刚好落回地面,空气阻力不计,问在运动过程中,第二个3s内物体的位移______m(g=

一个从地面竖直上抛的物体,经过9s刚好落回地面,空气阻力不计,问在运动过程中,第二个3s内物体的位移______m(g=10m/s2
xiaolin320 1年前 已收到1个回答 举报

wlwpage 幼苗


解题思路:竖直向上抛的物体向上做加速度为g的匀减速直线运动,当速度等于0时达到最大高度,根据运动学基本公式即可求解,下落后做自由落体运动,上升和下落的时间相等;

竖直向上抛的物体上升和下落的时间相等,所以物体上升的时间:t上=
1
2t总=
1
2×9s=4.5s
根据竖直上抛运动规律,当速度等于0时达到最大高度,
则物体的初速度为:v0=gt=10×4.5m/s=45m/s
物体在上升的过程中做减速运动,所以物体在第3s末的速度:v3=v0-gt=45-10×3=15m/s
第二个3s内物体的位移:h=v3t−
1
2gt2=15×3m−
1
2×10×32m=0m
故答案为:0

点评:
本题考点: 竖直上抛运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了竖直上抛运动的基本规律,解题时我们可以把运动的整个过程看成匀减速直线运动去求解,因为加速度始终为g.


7