把一段长40厘米的圆柱形木头沿着底面直径劈开,侧得它的纵横面积是800平方厘米,求原来这段圆柱形木头的侧面积?

520tyb 1年前 已收到1个回答 举报

球-仔仔 幼苗


纵横面积=d*h=d*40=800 d=20厘米
侧面积=3.14*d*h=3.14*20*40=2512平方厘米


9