一个角的余角比这个角的补角的九分之二多1度 ,求这个角的度数

lqhhj 1年前 已收到3个回答 举报

就是要 幼苗


63.记得采纳!


7

popic 幼苗


设该角为x度
(90-x)-(180-x)×2/9=1
810-9x-360+2x=9
7x=441
x=63


2

fxgxfgjxf65 幼苗


(180-X)*九分之二=90-X+1 自己算,要不然你学业会跟不上的


1