一个梯形内有两个三角形的面积是8和18,上底是下底的2/3,那么影影部分的总面积是多少

pjtang 1年前 已收到4个回答 举报

荡在风中的 幼苗


8x2除以2=16除以2=8(cm)
18X2除以3=36除以3=12(cm)
8+12=20(cm)
8+18=26(cm的平方)
(2+3)X20除以2=5X20除以2=100除以2=50(cm的平方)
50-26=24(cm的平方)
不知对不对,大家最好参考


10

zxl2jklfjadlsk 幼苗


有图没?


2

言雨 幼苗


24


2

阿优曦曦 幼苗


http://i159.photobucket.com/albums/t145/l421013/math/24.jpg


1