一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=t^2-6t表示,并用物体的动能Ek=1|

一个质量为3kg的物体做直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=t^2-6t表示,并用物体的动能Ek=1|2mv^2 ,求物体开始运动后第五秒的动能?
数学题
求步骤~
cbssd 1年前 已收到1个回答 举报

jacksunken 春芽


题目缺少一个关键字“末”或“初”.因为动能是在某时刻的数值,不是一段时间内的数值.
下面是求“物体在第五秒末的动能”.
分析:由 S=t^2-6 * t 得物体的速度是
V=dS / dt=2* t-6   (各物理量的单位均以 Si 制单位处理)
所以在第五秒末的速度是 V=2 * 5-6=4 m/s
那么此时物体的动能是 Ek=m * V^2 / 2=3 * 4^2 / 2=24 焦耳
注:第五秒末,与 五秒末是同一个时刻.


4