已知x分之1+y分之1=m分之1,x+y不等于0,若2x-15xy+2y分之3x+4y-3无意义,求m的值

20001144493 1年前 已收到3个回答 举报

zuminhao 种子


∵2x-15xy+2y分之3x+4y-3无意义
∴2x-15xy+2y=0
题意知道,x、y都不等于0,∴xy≠0
两边除以xy,得:2(1/x+1/y)=15
∵x分之1+y分之1=m分之1,
∴2/m=15
∴m=2/15


3

雲兒 幼苗


(3x+4y-3)/(2x-15xy+2y)无意义
2x-15xy+2y=0
2(x+y)-15xy=0
∵x+y≠0
∴ xy≠0,即 x≠0,y≠0
2x-15xy+2y=0 两边同时除xy,得
2/y-15+2/x=0
2(1/x+1/y)=15
(1/x+1/y)=15/2
∵ 1/x+1/y=1/m
∴ m=2/15


2

wangjibuick 幼苗


已知x分之1+y分之1=m分之1,x+y不等于0,
(x+y)/xy=1/m
若2x-15xy+2y分之3x+4y-3无意义
则有2x-15xy+2y=0
x+y=15xy/2
(15xy/2)/xy=1/m
15/2=1/m
m=2/15


1