已知椭圆C 的中心在坐标原点,焦点在x 轴上,长轴长为2根3,离心率为3分之根3,经过其左焦点F 1的直线1...

已知椭圆C 的中心在坐标原点,焦点在x 轴上,长轴长为2根3,离心率为3分之根3,经过其左焦点F 1的直线1...
已知椭圆C 的中心在坐标原点,焦点在x 轴上,长轴长为2根3,离心率为3分之根3,经过其左焦点F 1的直线1交椭圆c 与P .Q 点
1求椭圆c 的方程,
2求x 轴上是否存在m ,使得M p ·M Q 恒为常数?若不存在 说明理由,若存在求出M 的坐标
我是怡君 1年前 已收到2个回答 举报

ilway 春芽


1、x²/3+y²/2=1
2、F1(-1,0),L:y=k(x+1),M (m,0),M P•M Q=(k²-m)(x1+x2)+(k²+1)x1x2+(k²+m²)
y=k(x+1)代入椭圆…韦达定理…M P•M Q=…-[(12m+16)/(9k²+18)]
12m+16=0,m=-4/3,M(-4/3,0)


2

hyc884 幼苗


a=根3 ,e=根3/3, c=1 b=根2,椭圆 的方程 x^2/3+y^2/2=1


1