若a+2b=2,则代数式6-2a-4b的值等于什么?

若a+2b=2,则代数式6-2a-4b的值等于什么?
爱小城 1年前 已收到6个回答 举报

haozi7221340 幼苗


a+2b=2,
代数式6-2a-4b
=6-2(a+2b)
=6-2*2
=2

1年前 追问

8

爱小城 举报

解释

举报 haozi7221340

代数式6-2a-4b =6-2(a+2b)(化成a+2b形式,并将a+2b=2的值代入就行了) =6-2*2 =2

lanxiao_0000 幼苗


6-2a-4b
=6-2(a+2b)
=6-4
=2


2

yehuo_1978 幼苗


a+2b=2
2a+4b=4
-2a-4b=-4
6-2a-4b=2


1

雪域狼嚎 幼苗


6-2a-4b=6-2(a+2b)=6-2*2=2


0

xiaobearggfurrylo 果实


6-2a-4b=6-2(a+b)=6-4=2


0

一水之隔 幼苗


若a+2b=2
则代数式6-2a-4b=6-2(a+2b)=6-2*2=2


0