科学考察队在北极考察时,为了探究冰曾层下海水的成分.他们在厚薄均匀的冰层上钻一个深达250m的冰洞,

科学考察队在北极考察时,为了探究冰曾层下海水的成分.他们在厚薄均匀的冰层上钻一个深达250m的冰洞,
则为了取海水水样,系在取水筒上的绳子的长度至少为( ) (密度:海水1.03X10的3次方千克没立方米,冰的密度为0.9X10的3次方千克没立方米
守望者01 1年前 已收到2个回答 举报

c1980 幼苗


31.6m
冰浮在海水上,钻穿洞后,海水会在洞中漫上来为h2,
m冰g =F浮=p海gV排
p冰gV = p海gV排 (北极冰面大,认为跟海水底面积一样大)
p冰gsh1 = p海gsh2
0.9*250 = 1.03* h2
h2=218.4 m
h=h1-h2=250-218.4=31.6m


1

新格的蜡笔 幼苗


250M?


0