1.三个数成等差数列,它们的和等于9,它们的平方和等于35,求这三个数.

handankong 1年前 已收到1个回答 举报

cljuan0603 幼苗


设中间数为X,公庆功为d,则三个数为X-d,x,x+d
x-d+x+x+d=9
(x-d)^2+x^2+(x+d)^2=35
解为x=3
d^2=4
x=3
d=正负2
三个数为1,3,5或为5,3,1


1