已知一次函数y=(3m-7)x+m-1的图象与y轴的交点在x轴的上方,且y随x的增大而减小,m为整数.

已知一次函数y=(3m-7)x+m-1的图象与y轴的交点在x轴的上方,且y随x的增大而减小,m为整数.
(1)求函数解析式;
(2)若该函数与另一函数y=-
1
3
x+1
相交于点A,两函数的图象分别与x轴交于点B、C,求△ABC的面积.
缘来缘去缘未了 1年前 已收到1个回答 举报

sunnycalvin 幼苗


解题思路:(1)根据题中的条件可确定m的值,即可求得一次函数的解析式.
(2)先求得A,B,C三点的坐标,即可得出三角形的面积.

(1)∵一次函数与y轴的交点在x轴的上方,且y随x的增大而减小,
∴m-1>0,(3m-7)<0,
∴1<m<[7/3],
又∵m是整数,∴m=2.
即一次函数解析式为:y=-x+1.

(2)联立两方程

y=-x+1
y=-
1
3x+1,解得A点坐标为(0,1)
令y=0得两函数与x轴交点分别为B(1,0),C(3,0)
∴△ABC的面积=[1/2]×|OA|×|OC-OB|=1.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题应掌握:要求函数的解析式先由已知条件确定m的值.要求三角形的面积先确定A,B,C三点的坐标.即可求得面积的值.


2