x-56=3x/5-30不要直接答案

xiaobudian1986 1年前 已收到3个回答 举报

wind1119 幼苗


你是小学生?感觉都好容易啊!
某班一次考试,老师说:本次考试全班的平均分是90分,优秀的(90分及以上)占全班的四分之三
如果3个考89分的同学再多考1分,那么优秀的学生就占80%请问这个班有多少人?
3除以(80%-75%)=60


2

明月心8128 幼苗


移项
x-3x/5=56-30
2x/5=26
左右乘5
2x=130
解得
x=65某班一次考试,老师说:本次考试全班的平均分是90分,优秀的(90分及以上)占全班的四分之三
如果3个考89分的同学再多考1分,那么优秀的学生就占80%请问这个班有多少人?3/(80%-75%)=60
原优秀占四分之三,''3个考89分''使优秀的学生...


1

冰下无涯 花朵


x-56=3x/5-30 两边同时乘以5得
5x-280=3x-150
5x-3x=280-150
2x=130
x=65

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!某班一次考试,老师说:本次考试全班的平均分是90分,优秀的(90分及以上)占全班的四分之三
如果3个考89分的同学再多考1分,...


0