4x-3y-z=16,2x+2y+3z=8,x+4y+5z=3

正在抢救 1年前 已收到3个回答 举报

dengjd 幼苗


4x-3y-z=16.(1)
2x+2y+3z=8.(2)
x+4y+5z=3 .(3)
(2)*2-(1):4x+4y+6z-(4x-3y-z)=16-16
7y+7z=0...(4)
(3)*4-(1):4x+16y+20z-(4x-3y-z)=12-16
19y+21z=-4.(5)
(4)*3-(5):21y+21z-(19y+21z)=0+4
2y=4
y=2
把y=2代入(4)
有z=-2
将y=2,z=-2代入(3)中,有
x+8-10=3
x=5
所以x=5,y=2,z=-2


7

原装aa货 幼苗


前两个式子消去x,得y=-z
后两个式子消去x,得6y+7z=-2
于是y=2,z=-2,x=5


2

peipeixuejing 幼苗


1) 4x-3y-z=16
2) 2x+2y+3z=8
3) x+4y+5z=3
2)公式*2= 4X+4Y+6Y=16
2)公式*2- 1)公式= 7Y+7Z=0 等于 Y+Z=0- y=-Z 4)公式
3)公式*2= 2X+8Y+10Z=6
3)公式*2- 2)公式 = 6y+7z=-2 5)公式
将4)公...


0