数列习题根据下面一组等式:S1=1,S2=2+3=5,S3=4+5+6=15,S4=7+8+9+10=34.求S1+S3

数列习题
根据下面一组等式:S1=1,S2=2+3=5,S3=4+5+6=15,S4=7+8+9+10=34.求S1+S3+S5+.S【2n-1】
天琛 1年前 已收到1个回答 举报

书剑恩愁 幼苗


首先发现一些规律,
Sn是有n项公差是1的等差数列,
首项是(1+2+……n-1)+1=1+n(n-1)/2,
末项是(1+2+……n-1)+n=n(n+1)/2,
Sn=n(1+n^2))/2
设S奇=S1+S3+S5+……S2n-1,
S偶=S2+S4+S6+……S2n,
S奇+S偶=S1+S2+S3+……S2n=1+(2+3)+(4+5+6)+……+S2n
=n(2n+1)(n(2n+1)+1)/2 …………(1)
S2n-S(2n-1)=(2n-1)(2n-1)+(1+2+……2n)=6n^2-3n+1
利用公式1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1+2+3+……n=n(n+1)/2
可得S偶-S奇=(S2-S1)+(S4-S3)+……+(S2n-S2n-1)
=6*n(n+1)(2n+1)/6-3*n(n+1)/2+n
=(4n^2+3n+1)n/2 …………(2)
由(1)(2)式,可得
S奇=((1)-(2))/2=n^4
修改完成,最后最简单的结果.


8