数列{an}的通项公式满足a1=1,an+1=n/n+1xan,求an.要详解答案,我采纳!急用!

第616次求婚 1年前 已收到3个回答 举报

jessie1102 幼苗


a(n+1)/an=n/(n+1),用累乘的方法求an.
a2/a1=1/2
a3/a2=2/3
a4/a3=3/4,继续写……
an/a(n-1)=(n-1)/n
把这些乘起来,得:
an/a1=1/n,即得:
an=1/n.


4

雪涛居士 幼苗


an+1/an=n/n+1
所以an+1=an+1/an*an/an-1*……*a2/a1*a1=n/n+1*n-1/n*……*1/2*1=1/n+1
所以an=1/n (n>1) an=1 (n=1)


2

onegfs 幼苗


赞同第二个回答者!


2