log a b=log c b/log c a 这个定理是怎么用定义推导出来的

馥惠 1年前 已收到2个回答 举报

wangdanqusi 幼苗


设x=a^m,a=b^n,则
x=(b^n)^m=b^(mn)……………………①
对①取以a为底的对数,有:
log(a,x)=m……………………………②
对①取以b为底的对数,有:
log(b,x)=mn……………………………③
③/②,得:
log(b,x)/log(a,x)=n=log(b,a)
∴log(a,x)=log(b,x)/log(b,a)
注:log(a,x)表示以a为底x的对数


9

mywalk 幼苗


loga b=lgb/lga=lgb/lgc / lga/lgc =logc b/ logc a


0