【选择题】圆轴直径为d,剪切弹性模量为G,在外力作用下发生扭转变形,现测得单位扭转角为θ,求圆轴最大

每天等沙发 1年前 已收到1个回答 举报

zblbaoliang 幼苗


A不对吧
θ=M/GI
τ=M/W

τ=GIθ/W----------------(1)
对于圆轴
I=πd^4/32
W=πd^3/16
带入(1)
τ=Gdθ/2
选D哦


9