小明和小华共有课外书51本,其中小华的本数是小明的2倍,两人各有多少本课外书?

huyechen 1年前 已收到3个回答 举报

redsunmen 幼苗


小明有:51÷(2+1)=17本
小华有:17×2=34本

1年前 追问

8

huyechen 举报

能不能完整的解答= =

举报 redsunmen

小明的书+小华的书=51 小华的书=小明的书×2 所以小明有:51÷(2+1)=17本 小华有:17×2=34本 这个就是完整的

huyechen 举报

= = 这不是完整的比如 列:17×2=34 17×2÷2=34÷2 @@!@!#!

纳闷123 幼苗


小明:51/(1+2)=17(本)
小华:17*2=34(本)


2

家乡QQ路 幼苗


解设小明有书X本,则小华有书2x本
列方程为: 2X+X=51
3X=51
X=17
检验:X=17是适合方程并符合题意
小明有书17本
2X=17*2=34(本)
小华有书34本


0