以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动.若汽车刹车后第2秒内的位移为6.25米(刹车时间超过2秒),则

以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动.若汽车刹车后第2秒内的位移为6.25米(刹车时间超过2秒),则刹车后6秒内的位移是多大?
郎野 1年前 已收到1个回答 举报

色彩125 春芽


加速度为a,初速度为10m/s,第一秒末速度为v1,第二秒末速度为v2,
由公式 2ax=vt2-v02
2a *6.25=vi2-v22——1(这里因为是减速运动,所以a是负数——指方向,方便理解就按正数解出来了)
又因为物体做匀变速运动时,中间时刻的速度就是全程平均速度
所以有 v1=(10+v2)/2——2
又有vt=v0+at 所以v1+a=10——3
1、2、3联立
能得到:2v12-35v1+150=0
两个解,一个是v1=7.5m/s 另一个是v1=10m/s(舍)
在第四秒时,车已经完全停了 六秒内的位移和四秒内的位移相等
v=0
所以a=2.5m/s2
2*2.5m/s2*x=(10m/s)2-0
解得x=20m
p.s.答案给的比较急、可能有计算错误,


5