进来挑战你自己吧某书城开展学生优惠购书活动.凡一次性购买不超过200元的一律九折优惠;超过200元的部分按八折计算.某学

进来挑战你自己吧
某书城开展学生优惠购书活动.凡一次性购买不超过200元的一律九折优惠;超过200元的部分按八折计算.某学生第一次去购买书付款72元,第二次购买享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次购买共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款多少元?
(列方程要说明意思)
925Baby淡淡 1年前 已收到1个回答 举报

爱薇想微 春芽


第一次去购买书付款72元,节省72÷0.9-72=8元
第二次节省34-8=26元
设第二次购买定价x元
200以内部分节省200*0.9=18元
200以外部分节省(x-200)*0.8
(x-200)*0.8+18=26
x=300
实际花费300-26=274元

1年前 追问

8

925Baby淡淡 举报

答案错了,答案是204,但我不知道怎么来的。。。

举报 爱薇想微

是这里算错了 200以内部分节省200*(1-0.9)=20元 (x-200)*(1-0.8)+20=26 x=230 实际花费230-26=204 我真是马大哈

925Baby淡淡 举报

(x-200)*(1-0.8)+20=26 什么意思???

举报 爱薇想微

200以外部分节省(x-200)*(1-0.8)