第一个计算,第二个先化简,再求值、

第一个计算,第二个先化简,再求值、
(1)5x减2(3减2x)+3



(2)3xy减{2x减2xy减(3x+xy)减5y},其中|x减2|+(y减3)²=0
一品掮客 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹强抢洋娃娃 幼苗


1 5x-2(3-2x)+3=9x-3
2 因为后面条件知道x=2..y=3 3xy-(2x-2xy-(3x+xy)-5y)=6xy+x+5y=53


1

一叶落木 幼苗


(1)5x减2(3减2x)+3
=5x-6+4x+3
=9x-3
(2)
|x减2|+(y减3)²=0
x-2=0 y-3=0
x=2 y=3
3xy减{2x减2xy减(3x+xy)减5y}
= 3xy-[2x-2xy-3x-xy-5y]
=3xy-2x+2xy+3x+xy+5y
=6xy+x+5y
=6*2*3+2+5*3
=53


2