改造一条河道,河道原来宽15m,底宽2m,深3m.改造后面宽不变,底宽为3m,深4m,求横截面中阴影部分的面积.

spark_yang 1年前 已收到1个回答 举报

山东的kk 幼苗


根据题目得S=1/2(15+3)*4-1/2(15+2)*3
S=36-25.5=10.5平方米


6