一氧化碳还原氧化亚铁的热化学方程式

一氧化碳还原氧化亚铁的热化学方程式
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H=-25KJ/mol
3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g) △H=-47KJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g) △H=19KJ/mol
sheaw 1年前 已收到3个回答 举报

粉嫩府的马夫 花朵


CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g) △H=—11KJ/mol
用第三个方程式乘二,再加上第二个方程式就可以得到Fe2O3+CO=2FeO+CO.再与第一个方程式相减即可得到CO(g)+FeO(s)=Fe(s)+CO2(g) △H=—11KJ/mol.


8

happycoco2007 幼苗


FeO2+2Co=Fe+2Co2 (条件是高温)


2

梨花堂主 幼苗


这个还算是简单的。


0