两件上衣和三条裤子共有6种搭配方法.______.

家有闺女欢喜 1年前 已收到1个回答 举报

寻山老妖 幼苗


解题思路:从用2件上衣选一件有2种不同的选法;从3件裤子选一件有种不同的选法;根据乘法原理可列式为:2×3=6(种),据此解答.

根据分析可得,
2×3=6(种),
答:一共有6种搭配方法.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


5