双曲线C与椭圆x²/8+y²/4=1有相同的焦点,直线y=√3x为C的一条渐近线,求

双曲线C与椭圆x²/8+y²/4=1有相同的焦点,直线y=√3x为C的一条渐近线,求
双曲线C与椭圆x2/8+y2/4=1有相同的焦点直线y=√3 x为C的一条渐近线
1) 求双曲线的方程.
2) 过点P(0 ,4)的直线与双曲线交于A 、B两点,交X轴于Q点(Q与C的顶点不重合)
当向量PQ=λ1向量QA+λ2向量QB且λ1+λ2=-8/3时,求Q点坐标
质能方程 1年前 已收到2个回答 举报

我要确认 幼苗


1设 x2/a2-y2/b2=1
x2/8+y2/4=1
(-2,0),(2,0),
∴对于双曲线C:c=2,又 y=√3x为双曲线C的一条渐近线
∴ b/a=√3
a2=1,b2=3,
∴ x2-y2/3=1
2.斜率k存在且不等于零,
设l:y=kx+4,A(x1,y1),B(x2,y2)
则 Q(-4/k,0)
∵ PQ=λ1QA,
∴ (-4/k,-4)=λ1(x1+4/k,y1).
∴ λ1=﹙-4/k﹚/﹙x1+4/k﹚=-4/kx1+4
λ2=- 4/kx2+4,
λ1+λ2=-4/kx1+4-4/kx2+4=-83.
2k2x1x2+5k(x1+x2)+8=0.
y=kx+4.x2-y2/3=1
﹙3-k2)x2-8kx-19=0.
3-k2=0时,不合题意,
3-k2≠0. x1+x2=8k/3-k2
x1x2=-19/3-k2
k2=4,k=±2
∴Q(±2,0).


10

dianfu 幼苗


好吧,虽然我现在不会做了,但是思路还是有的。第一步先求出椭圆的焦点,然后根据这两个焦点和椭圆渐近线求出椭圆的方程。第二问有一个关于向量的方程,是一个公式,我忘记具体是什么了,但是你用那个公式和双曲线的方程。联立求解。


1